Nach Reisen suchen

Irland: Höhepunkte der Insel - Wander- und Rundreise

  • Beschreibung
  • Reiseverlauf
  • Leistungen
  • Termine & Preise

Beschreibung

Dublin, Belfast, Slieve Leagues, Connemara, Burren, Cliffs of Moher, Ring of Kerry, Kultstätten der Steinzeit, keltische Anlagen, frühchristliche Kirchen sowie Schlösser und Klöster aus vielen Jahrhunderten verbinden sich in Irland zu einer einzigartigen Kulturlandschaft, die in eine grandiose Naturkulisse eingebettet ist. Auf dieser Rundreise erschließen sich uns die schönsten Wandergebiete. Wir besuchen die wichtigsten historischen Stätten und durchqueren Landschaften, die wir nur ungern wieder verlassen möchten.

Teilnehmer: min. 4 bis max. 16 Personen

Aktivitäten:

  • Wandern/Trekking

Diese Reise ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet. Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall den Veranstalter.


Reise als PDF speichern

Reiseverlauf wählen:

07.05.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

08.05.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

09.05.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

10.05.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

11.05.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

12.05.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

13.05.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

14.05.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

15.05.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

16.05.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

17.05.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

18.05.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

28.05.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

29.05.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

30.05.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

31.05.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

01.06.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

02.06.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

03.06.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

04.06.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

05.06.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

06.06.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

07.06.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

08.06.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

11.06.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

12.06.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

13.06.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

14.06.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

15.06.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

16.06.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

17.06.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

18.06.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

19.06.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

20.06.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

21.06.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

22.06.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

25.06.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

26.06.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

27.06.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

28.06.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

29.06.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

30.06.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

01.07.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

02.07.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

03.07.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

04.07.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

05.07.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

06.07.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

09.07.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

10.07.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

11.07.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

12.07.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

13.07.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

14.07.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

15.07.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

16.07.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

17.07.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

18.07.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

19.07.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

20.07.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

16.07.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

17.07.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

18.07.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

19.07.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

20.07.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

21.07.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

22.07.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

23.07.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

24.07.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

25.07.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

26.07.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

27.07.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

30.07.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

31.07.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

01.08.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

02.08.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

03.08.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

04.08.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

05.08.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

06.08.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

07.08.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

08.08.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

09.08.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

10.08.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

13.08.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

14.08.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

15.08.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

16.08.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

17.08.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

18.08.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

19.08.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

20.08.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

21.08.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

22.08.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

23.08.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

24.08.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

20.08.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

21.08.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

22.08.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

23.08.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

24.08.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

25.08.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

26.08.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

27.08.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

28.08.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

29.08.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

30.08.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

31.08.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

03.09.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

04.09.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

05.09.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

06.09.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

07.09.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

08.09.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

09.09.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

10.09.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

11.09.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

12.09.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

13.09.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

14.09.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

08.10.2023 - 1. Tag: Ankunft in Dublin

Im Herzen Dublins haben wir aufgrund der zentralen Lage den perfekten Ausgangspunkt zur Erkundung der Hauptstadt. 2 Nächte im Ashling Hotel, Dublin

09.10.2023 - 2. Tag: Museen und Whiskey

Heute unternehmen wir einen Stadtrundgang zu den wichtigsten Highlights der Stadt wie Half Penny Bridge, Christchurch Cathedral sowie der Jame­son Whiskey Distillery, wo uns ein Experte anschaulich die Herstellung des "Wassers des Lebens" erklärt. Anschließend gibt es die Möglichkeit fakultativ das Guinness Museum zu besuchen oder über eine der unzähligen Einkaufs­straßen zu flanieren.

10.10.2023 - 3. Tag: Glendalough & die Wicklow Mountains

Wir wandern in den Wicklow Mountains, die häufig auch als Garten Irlands bezeichnet werden. Unsere Wanderung führt uns entlang des Bergsees Upper Lake und beeindruckender Berglandschaften zur berühmten Ruine des Klosters Glendalough, deren Ursprung bis ins 6. Jahrhundert zurückreicht. (F, A). Wanderung ca. 4 Std. | max. 370 HM

11.10.2023 - 4. Tag: Der Ring of Kerry

Heute erkunden wir die schönste Küstenstraße Europas, den "Ring of Kerry". Eine einfa­che kleine Wanderung entlang der fruchtbaren Küste bietet Ihnen einen einzigartigen Ausblick, den man so schnell nicht vergisst. Wenn es Zeit und Wetter zulassen, können wir noch einen kurzen Zwischenstopp in den Muckross Gardens einlegen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). (1,5 h, max. 170 HM)

12.10.2023 - 5. Tag: Halbinsel Dingle

Im Westen des County Kerry geht es auf die Dingle-Halbinsel. Sie erlangte einst Bekanntheit als Schauplatz gälischer Mythengeschichte und wird sicher auch uns bei einer Wanderung entlang traumhafter Küsten- und Felslandschaft in ihren Bann ziehen. Für den Abend haben wir Plätze im Siamsa Tíre National Theater, einem traditionellen irischen Tanztheater der Extraklasse, vorreserviert (Besuch fakultativ). ca. 3 Std. | max. 170 HM

13.10.2023 - 6. Tag: Cliffs of Moher und der Burren

Morgens geht es zum Wahrzeichen der Insel, den Cliffs of Moher, die wir individuell erkunden können. Anschließend fahren wir  durch die einer Mondlandschaft gleichenden Karstlandschaft des Burrens und erleben auf  einer Hütehunde-Show zudem, wie ein Farmer mit seinen irischen Border Collies seine Schafherde im Griff hält. Im Anschluss fahren wir nach Leenane am Killary Harbour, Irlands einzigem Fjord. (F, A)

14.10.2023 - 7. Tag: Killary Harbour & Kylemore Abbey

Wir wandern ein kleines Stück entlang des Killary Harbour, der für seine Muschelzucht bekannt ist. Anschließend starten wir unsere schöne Tour durch die grüne von Tälern durchzogene Landschaft und gehen auf gemeinsamen Stadtrundgang durch die quirlige Studentenstadt Galway. Auf dem Weg zurück machen wir einen kurzen Stopp an der Kylemore Abbey, eines der am schönsten gelegenen Klöster Irlands und beenden damit unsere eindrucksvolle Rundfahrt durch die einsame und raue Connemara. ca. 2 Std. | max. 140 HM (F, A).

15.10.2023 - 8. Tag: Slieve Leagues & der wilde Nordwesten

Wanderung an den Slieve Leagues, die zu den höchsten Klippen Europas gehö­ren. Auf der Fahrt ins County Sligo gibt es in Drumcliff eine kleine Einführung in den "Battle of the Books" und wir besichtigen neben dem Grab des irischen Dichters W. B. Yeats ein Hochkreuz aus dem 9. Jh. Weiter geht es in die Connemara. (2 h, max. 390 HM) Clonbur 2 Nächte im Leenane Hotel, Leenane

16.10.2023 - 9. Tag: Glenveagh Nationalpark & Stadtmauern von Derry

Vormittags besuchen wir den Glenveagh Nationalpark, einen der größten seiner Art in Irland. Der Nationalpark kann mit seinen zerklüfteten Bergen, schimmernden Seen und mystischen Wäldern überzeugen. Anschließend fahren wir nach Nordirland und schlendern durch die Stadt Derry. Während eines Stadtrundgangs haben wir von der gut erhaltenen Stadtmauer mit ihren sieben Stadttoren einen großartigen Blick über Derry City.

17.10.2023 - 10. Tag: Giants Causeway

Die Weiterfahrt gen Norden führt entlang der Küste von Antrim zu der eindrucksvollen Basaltlandschaft des Giants Causeway um welchen sich diverse Legenden ranken. Nach dieser traumhaften Küstenwanderung geht es weiter nach Derry. (3 h, max. 100 HM) 1 Nacht im City Hotel, Derry

18.10.2023 - 11. Tag: Belfast

Stadtrundfahrt durch die Stadt der Pubs und Kirchen sowie Rundgang durch die City. Wir nehmen an einer Führung durch das Parlamentsgebäude Stormont teil, wo ungeachtet der touristischen Öffentlichkeit regelmäßig Parlamentsdebatten stattfinden. Am Abend lohnt sich ein Abstecher in Belfasts ältesten Pub, dem Crown Liquor Saloon.

19.10.2023 - 12. Tag: Heimreise oder Anschlussprogramm

Nach dem Frühstück bereiten wir uns auf die Heimreise oder das Anschlussprogramm vor.

Leistungen

  • 11 Nächte im Doppelzimmer/Zweibettzimmer mit Du/WC
  • 11x Frühstück (F), 8x Abendessen (A)
  • geführte Wanderungen und Ausflüge wie beschrieben
  • Eintritte: Teeling Distillery, Cliffs of Moher, Sheep Dog Demonstration
  • alle Gepäck- und Personentransporte
  • deutschsprachige Reiseleitung

Zusatzleistungen

  • An- und Abreise: Zielflughäfen: Dublin
  • Transfers von und zum Flughafen
    Abfahrt Dublin Airport: 14:30 Uhr (30 EUR), 18:30 Uhr (40 EUR), (je nach Ankunftszeit am Hotel entfällt das Abendessen)
    Rücktransferzeiten: Belfast ab 01:40 Uhr – Dublin Airport an 03:30 Uhr (40 EUR), Belfast ab 07:40 Uhr – Dublin Airport an 09:30 Uhr (40 EUR), Belfast ab 11:40 Uhr – Dublin Airport an 13:30 Uhr (40 EUR)
  • Einzelzimmerzuschlag 535 EUR
  • Besuch Siamsa Tíre Folktheater, spielzeitabhängig, ca 25,- EUR (vor Ort buchbar)
  • Alleinreisende können ein halbes DZ buchen. Findet sich kein Mitreisender gleichen Geschlechts, wird der halbe Einzelzimmer-Zuschlag in Rechnung gestellt.

Hinweise

Achtung: Transfers müssen mit der Reise gebucht werden, ansonsten wird bei Nachbuchung ein Entgelt von 10 EUR p.P. vom Veranstalter erhoben!

Corona Hinweis:
Die Reiseteilnehmer sind für die Einhaltung der Visa-, Pass- & Impfbestimmung über den gesamten Reisezeitraum selbst verantwortlich.

 

Termine & Preise:

TerminePreis pro PersonBuchung
07.05.2023 - 18.05.2023
[ID: EATB01_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
buchen
28.05.2023 - 08.06.2023
[ID: EATB02_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
Durchführungsgarantie
buchen
11.06.2023 - 22.06.2023
[ID: EATB03_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
buchen
25.06.2023 - 06.07.2023
[ID: EATB04_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
Durchführungsgarantie
buchen
09.07.2023 - 20.07.2023
[ID: EATB05_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
buchen
16.07.2023 - 27.07.2023
[ID: EATB06_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
buchen
30.07.2023 - 10.08.2023
[ID: EATB07_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
buchen
13.08.2023 - 24.08.2023
[ID: EATB08_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
Durchführungsgarantie
buchen
20.08.2023 - 31.08.2023
[ID: EATB09_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
buchen
03.09.2023 - 14.09.2023
[ID: EATB10_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 2.195,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 535,00 €
Durchführungsgarantie
buchen
08.10.2023 - 19.10.2023
[ID: EATB11_23]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 1.995,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 495,00 €
buchen