Nach Reisen suchen

Kanada: Von den Rockies zum Pazifik - Hotelreise

  • Beschreibung
  • Reiseverlauf
  • Leistungen
  • Termine & Preise

Beschreibung

Grandiose Gebirgslandschaften in den Rocky Mountains (Nationalparks Banff, Jasper, Yoho), unberührte Regenwälder, eine Ranchim Chilcotin, Fährfahrt auf der legendären Inside Passage durch die pazifische Inselwelt, Pacific Rim Nationalpark auf Vancouver Island, Victoria, die Pazifikmetropole Vancouver, die Rodeostadt Calgary und der immer noch ursprüngliche "Wilde Westen" Kanadas im Chilcotin -vielfältiger und umfassender kann eine Westkanadareise kaum sein.
Eine 16-tägige Erlebnisreise in ausgesuchten Lodges, auf der Ranch und in Hotels. Diese Reise führt zu klassischen Höhepunkten Westkanadas und zu entlegenen Naturschönheiten zwischen der pazifischen Inselwelt und den Rocky Mountains. Höhepunkte dieser Reise sind eine Bootstour zur Walbeobachtungan der Pazifikküste Vancouver Islands, spektakuläre Küstenlandschaften im Pacific Rim Nationalpark, Lachse und Grizzlies (saisonabhängig) am Atnarko River und im Bella Coola Valley, unvergessliche Tierbegegnungen, Kanutouren und Wanderungen in den schönsten Nationalparks Westkanadas. Für einige Tage bleiben wir auf einer herrlich gelegenen Guestranch im Chilcotin, einem vorgelagerten Hochplateau der Coast Mountains, ein herrlicher Platz, um endlich den Alltagsstress zu vergessen. Eine Reise voller Naturerlebnisse für den aktiven Naturfreund!

Teilnehmer: min. 10 bis max. 12 Personen

Aktivitäten:

  • Wandern/Trekking
  • Fernreisen

Diese Reise ist für Personen mit eingeschränkter Mobilität nicht geeignet. Bitte kontaktieren Sie in diesem Fall den Veranstalter.


Reise als PDF speichern

Reiseverlauf wählen:

21.06.2019 - 1. Tag: Individuelle Anreise nach Calgary

Die Rodeostadt bietet sich hervorragend als Ausgangspunkt für die Erkundung der Naturschönheiten Westkanadas zwischen dem überwältigenden Gebirgszug der Rocky Mountains und den unberührten Küstenwäldern der pazifischen Westküste an.

22.06.2019 - 2. Tag: Banff Nationalpark

Schon von weitem sehen wir bei gutem Wetter die schneebedeckten Bergriesen der Rocky Mountains. Nach kurzer Fahrt erreichen wir Banff inmitten der Bergkette der Rocky Mountains, eine der schönsten Naturlandschaften Nordamerikas. Hier leben Elche, Schwarzbären, Grizzlies, Wapitis und Wölfe schon seit über hundert Jahren geschützt und deshalb ist die Wahrscheinlichkeit sehr groß, die Wildtiere Kanadas beobachten zu können. Der Lake Louise liegt mit seinem riesigen Schlosshotel so malerisch vor der Traumkulisse der Rocky Mountains, dass er als eines der schönsten Fotomotive der Welt gilt. Wir haben Zeit uns auf einer Wanderung von der wilden Schönheit der Rockies überwältigen zu lassen. Schneebedeckte Gipfel, glasklare Flüsse und Seen, Wälder und malerische Wasserfälle bieten herrliche Landschaftsbilder – 2 Hotelübernachtungen. (Gehzeit 4-5 Stunden/400 Höhenmeter) 

23.06.2019 - 3. Tag: Banff Nationalpark

siehe 2.Tag.

24.06.2019 - 4. Tag: Jasper Nationalpark

Jasper Nationalpark Der Icefields Parkway bringt uns zum größten Gletscherfeld der Rockies, dem Columbia Icefield mit einer Eisfläche von 325 km². Mit sagenhaften Ausblicken führt diese Panoramastraße an Felsformationen vorbei zu den Athabasca-Fällen nach Jasper. Vorbei am Maligne Canyon gelangen wir zu dem wunderschön gelegenen Maligne Lake, die schneebedeckten Berggipfel bieten hier eine grandiose Hintergrundkulisse. Während einer Wanderung in die umliegenden Berge erleben wir diese einmalige Landschaft und genießen schöne Ausblicke auf den See. Alternativ besteht die Möglichkeit für eine ca. 90minütige Bootsfahrt (fakultativ, ca. CA$ 65,-) nach Spirit Island. 2 Hotelübernachtungen in Jasper. (Gehzeit 2 Stunden/200 Höhenmeter) 

25.06.2019 - 5. Tag: Jasper Nationalpark

siehe 4.Tag.

26.06.2019 - 6. Tag: Mt. Robson - Williams Lake

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Mount Robson, den höchsten Berg der kanadischen Rocky Mountains. Dieses Bergmassiv zählt zu einem der beeindruckendsten Landschaftsbilder Kanadas. Wir verlassen die Rocky Mountains und erreichen Clearwater am Wells Gray Provincialpark, bekannt für seine spektakulären Wasserfälle. Gelegenheit für eine Flussfahrt auf dem North Thompson River (fakultativ/ca. CA$ 90,-). Hundertausende Lachse ziehen jeden Sommer den Thompson River hinauf. Je nach Reisezeit bietet die Lachswanderung ein unvergleichliches Naturerlebnis. Wir passieren riesige Ranches im Cariboo und erreichen die Rodeostadt Williams Lake an der Goldgräberroute zum Klondike und nach Alaska. Hotelübernachtung 

27.06.2019 - 7. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

Auf der legendären „Freedom Route“ überqueren wir den mächtigen Fraser River, der sich hier tief durch herrliche Canyonlandschaften schlängelt. Vorbei an Indianerreservaten erreichen wir das Chilcotin Hochplateau und damit eine der entlegensten und ursprünglichsten Gegenden Westkanadas. Die Menschen hier sind ausgesprochen freundlich und hilfsbereit und wir erleben ein wildes, aber wunderschönes Stück echtes Kanada. Für einige Tage wird die herrlich in den Coast Mountains gelegene Guest Ranch unserer Gruppe als Basis für Exkursionen in die umliegende Bergwelt dienen. Die Ranch liegt herrlich am See und bietet Möglichkeiten für Kanutouren und Wanderungen sowie Reitausflüge (fakultativ / ca. CA$ 65 für 2 Stunden) in die Umgebung. Von der Ranch aus hat man bei gutem Wetter einen wunderbaren Blick auf die Bergmassive um den Mount Waddington. Diese einzigartige Bergwelt war Drehort zahlreicher Hollywood Filme (“Der Bär” von Walt Disney, „Sieben Jahre in Tibet“, „K2“ und viele andere Filmklassiker). Tweedsmuir Air bietet Rundflüge zu den Gletschern und Eisfeldern in der überwältigenden Bergwelt der Coast Mountains an, die bei gutem Wetter ein spektakuläres Erlebnis bieten (fakultativ). 3 Übernachtungen im Haupthaus bzw. in Blockhütte. (Gehzeit 2-4 Stunden/ bis 300 Höhenmeter) 

28.06.2019 - 8. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag:

29.06.2019 - 9. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag.

30.06.2019 - 10. Tag: Bella Coola Fjord

Wir fahren auf atemberaubender Bergstrecke über den Heckman-Gebirgspass zum Pazifischen Ozean. Wir durchqueren die Bergtäler des Tweedsmuir Parks und die norwegische Siedlung Hagensborg, ehe wir die am Fjord gelegene Indianersiedlung Bella Coola erreichen. Hundertausende Lachse ziehen alljährlich den Bella Coola River und den Atnarko River hinauf (saisonabhängig) und locken zahlreiche Grizzlies in diese Gegend. Gelegenheit für eine Wanderung durch den malerischen Regenwald – Hotelübernachtung. (Gehzeit 1-2 Stunden/keine Höhenunterscheide) 

01.07.2019 - 11. Tag: Fährfahrt nach Port Hardy/Vancouver Island

Am frühen Morgen verlassen wir Bella Coola mit dem Schiff und fahren durch die Fjorde der Westküste. Am Cape Caution erreichen wir den offenen Pazifik und setzen nach Port Hardy an der Nordspitze Vancouver Islands über, wo wir am Abend ankommen – Hotelübernachtung. 

02.07.2019 - 12. Tag: Vancouver Island

Wir folgen der Ostküste dieser riesigen und in weiten Teilen noch wilden Insel. Von Telegraph Cove aus haben wir Gelegenheit zu einer Walbeobachtungstour (fakultativ). Robson Bight gilt als einer der besten Plätze weltweit um Orcas, Grauwale und Buckelwale zu beobachten. Wir fahren weiter südwärts und erreichen über Campbell River Tofino am Pacific Rim Nationalpark an der Westküste, „World Heritage Site“ der UNESCO. Die Küstengewässer um Vancouver Island bieten die besten Möglichkeiten um Grau- und Buckelwale beobachten zu können. Wir unternehmen hier eine Bootstour. Unberührte Sandstrände an der „Long Beach“, dichte Regenwälder und imposante Felsformationen laden zu herrlichen Strandwanderungen ein. Für 2 Nächte quartieren wir uns in einem Hotel in Port Alberni ein. (Gehzeit 1-3 Stunden/keine Höhenunterschiede)

03.07.2019 - 13. Tag: Vancouver Island

siehe 12.Tag.

04.07.2019 - 14. Tag: Victoria

Wir lassen uns Zeit für die vielleicht schönste kanadische Stadt Victoria mit hübschen viktorianischen Gebäuden am Hafen. Möglichkeit zum Museumsbesuch (fakultativ), eindrucksvolle Ausstellung über das Leben der Ureinwohner und die Geschichte Westkanadas.

05.07.2019 - 15. Tag: Vancouver

Mit der Fähre überqueren wir die „Strait of Georgia“ und erreichen nach kurzer Fahrt Vancouver, eine der schönsten Weltmetropolen. Das multikulturelle Flair und die herrliche Lage am Pazifischen Ozean mit den gigantischen Coast Mountains im Hintergrund verleihen dieser Stadt ihren unverkennbaren Charakter. Zeit für einen gemütlichen Stadtbummel.

06.07.2019 - 16. Tag: Vancouver - Programmende

Transfer zum Flughafen und Rückreise in Eigenregie.

13.07.2019 - 1. Tag: Individuelle Anreise nach Calgary

Die Rodeostadt bietet sich hervorragend als Ausgangspunkt für die Erkundung der Naturschönheiten Westkanadas zwischen dem überwältigenden Gebirgszug der Rocky Mountains und den unberührten Küstenwäldern der pazifischen Westküste an.

14.07.2019 - 2. Tag: Banff Nationalpark

Schon von weitem sehen wir bei gutem Wetter die schneebedeckten Bergriesen der Rocky Mountains. Nach kurzer Fahrt erreichen wir Banff inmitten der Bergkette der Rocky Mountains, eine der schönsten Naturlandschaften Nordamerikas. Hier leben Elche, Schwarzbären, Grizzlies, Wapitis und Wölfe schon seit über hundert Jahren geschützt und deshalb ist die Wahrscheinlichkeit sehr groß, die Wildtiere Kanadas beobachten zu können. Der Lake Louise liegt mit seinem riesigen Schlosshotel so malerisch vor der Traumkulisse der Rocky Mountains, dass er als eines der schönsten Fotomotive der Welt gilt. Wir haben Zeit uns auf einer Wanderung von der wilden Schönheit der Rockies überwältigen zu lassen. Schneebedeckte Gipfel, glasklare Flüsse und Seen, Wälder und malerische Wasserfälle bieten herrliche Landschaftsbilder – 2 Hotelübernachtungen. (Gehzeit 4-5 Stunden/400 Höhenmeter) 

15.07.2019 - 3. Tag: Banff Nationalpark

siehe 2.Tag.

16.07.2019 - 4. Tag: Jasper Nationalpark

Jasper Nationalpark Der Icefields Parkway bringt uns zum größten Gletscherfeld der Rockies, dem Columbia Icefield mit einer Eisfläche von 325 km². Mit sagenhaften Ausblicken führt diese Panoramastraße an Felsformationen vorbei zu den Athabasca-Fällen nach Jasper. Vorbei am Maligne Canyon gelangen wir zu dem wunderschön gelegenen Maligne Lake, die schneebedeckten Berggipfel bieten hier eine grandiose Hintergrundkulisse. Während einer Wanderung in die umliegenden Berge erleben wir diese einmalige Landschaft und genießen schöne Ausblicke auf den See. Alternativ besteht die Möglichkeit für eine ca. 90minütige Bootsfahrt (fakultativ, ca. CA$ 65,-) nach Spirit Island. 2 Hotelübernachtungen in Jasper. (Gehzeit 2 Stunden/200 Höhenmeter) 

17.07.2019 - 5. Tag: Jasper Nationalpark

siehe 4.Tag.

18.07.2019 - 6. Tag: Mt. Robson - Williams Lake

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Mount Robson, den höchsten Berg der kanadischen Rocky Mountains. Dieses Bergmassiv zählt zu einem der beeindruckendsten Landschaftsbilder Kanadas. Wir verlassen die Rocky Mountains und erreichen Clearwater am Wells Gray Provincialpark, bekannt für seine spektakulären Wasserfälle. Gelegenheit für eine Flussfahrt auf dem North Thompson River (fakultativ/ca. CA$ 90,-). Hundertausende Lachse ziehen jeden Sommer den Thompson River hinauf. Je nach Reisezeit bietet die Lachswanderung ein unvergleichliches Naturerlebnis. Wir passieren riesige Ranches im Cariboo und erreichen die Rodeostadt Williams Lake an der Goldgräberroute zum Klondike und nach Alaska. Hotelübernachtung 

19.07.2019 - 7. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

Auf der legendären „Freedom Route“ überqueren wir den mächtigen Fraser River, der sich hier tief durch herrliche Canyonlandschaften schlängelt. Vorbei an Indianerreservaten erreichen wir das Chilcotin Hochplateau und damit eine der entlegensten und ursprünglichsten Gegenden Westkanadas. Die Menschen hier sind ausgesprochen freundlich und hilfsbereit und wir erleben ein wildes, aber wunderschönes Stück echtes Kanada. Für einige Tage wird die herrlich in den Coast Mountains gelegene Guest Ranch unserer Gruppe als Basis für Exkursionen in die umliegende Bergwelt dienen. Die Ranch liegt herrlich am See und bietet Möglichkeiten für Kanutouren und Wanderungen sowie Reitausflüge (fakultativ / ca. CA$ 65 für 2 Stunden) in die Umgebung. Von der Ranch aus hat man bei gutem Wetter einen wunderbaren Blick auf die Bergmassive um den Mount Waddington. Diese einzigartige Bergwelt war Drehort zahlreicher Hollywood Filme (“Der Bär” von Walt Disney, „Sieben Jahre in Tibet“, „K2“ und viele andere Filmklassiker). Tweedsmuir Air bietet Rundflüge zu den Gletschern und Eisfeldern in der überwältigenden Bergwelt der Coast Mountains an, die bei gutem Wetter ein spektakuläres Erlebnis bieten (fakultativ). 3 Übernachtungen im Haupthaus bzw. in Blockhütte. (Gehzeit 2-4 Stunden/ bis 300 Höhenmeter) 

20.07.2019 - 8. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag:

21.07.2019 - 9. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag.

22.07.2019 - 10. Tag: Bella Coola Fjord

Wir fahren auf atemberaubender Bergstrecke über den Heckman-Gebirgspass zum Pazifischen Ozean. Wir durchqueren die Bergtäler des Tweedsmuir Parks und die norwegische Siedlung Hagensborg, ehe wir die am Fjord gelegene Indianersiedlung Bella Coola erreichen. Hundertausende Lachse ziehen alljährlich den Bella Coola River und den Atnarko River hinauf (saisonabhängig) und locken zahlreiche Grizzlies in diese Gegend. Gelegenheit für eine Wanderung durch den malerischen Regenwald – Hotelübernachtung. (Gehzeit 1-2 Stunden/keine Höhenunterscheide) 

23.07.2019 - 11. Tag: Fährfahrt nach Port Hardy/Vancouver Island

Am frühen Morgen verlassen wir Bella Coola mit dem Schiff und fahren durch die Fjorde der Westküste. Am Cape Caution erreichen wir den offenen Pazifik und setzen nach Port Hardy an der Nordspitze Vancouver Islands über, wo wir am Abend ankommen – Hotelübernachtung. 

24.07.2019 - 12. Tag: Vancouver Island

Wir folgen der Ostküste dieser riesigen und in weiten Teilen noch wilden Insel. Von Telegraph Cove aus haben wir Gelegenheit zu einer Walbeobachtungstour (fakultativ). Robson Bight gilt als einer der besten Plätze weltweit um Orcas, Grauwale und Buckelwale zu beobachten. Wir fahren weiter südwärts und erreichen über Campbell River Tofino am Pacific Rim Nationalpark an der Westküste, „World Heritage Site“ der UNESCO. Die Küstengewässer um Vancouver Island bieten die besten Möglichkeiten um Grau- und Buckelwale beobachten zu können. Wir unternehmen hier eine Bootstour. Unberührte Sandstrände an der „Long Beach“, dichte Regenwälder und imposante Felsformationen laden zu herrlichen Strandwanderungen ein. Für 2 Nächte quartieren wir uns in einem Hotel in Port Alberni ein. (Gehzeit 1-3 Stunden/keine Höhenunterschiede)

25.07.2019 - 13. Tag: Vancouver Island

siehe 12.Tag.

26.07.2019 - 14. Tag: Victoria

Wir lassen uns Zeit für die vielleicht schönste kanadische Stadt Victoria mit hübschen viktorianischen Gebäuden am Hafen. Möglichkeit zum Museumsbesuch (fakultativ), eindrucksvolle Ausstellung über das Leben der Ureinwohner und die Geschichte Westkanadas.

27.07.2019 - 15. Tag: Vancouver

Mit der Fähre überqueren wir die „Strait of Georgia“ und erreichen nach kurzer Fahrt Vancouver, eine der schönsten Weltmetropolen. Das multikulturelle Flair und die herrliche Lage am Pazifischen Ozean mit den gigantischen Coast Mountains im Hintergrund verleihen dieser Stadt ihren unverkennbaren Charakter. Zeit für einen gemütlichen Stadtbummel.

28.07.2019 - 16. Tag: Vancouver - Programmende

Transfer zum Flughafen und Rückreise in Eigenregie.

27.07.2019 - 1. Tag: Individuelle Anreise nach Calgary

Die Rodeostadt bietet sich hervorragend als Ausgangspunkt für die Erkundung der Naturschönheiten Westkanadas zwischen dem überwältigenden Gebirgszug der Rocky Mountains und den unberührten Küstenwäldern der pazifischen Westküste an.

28.07.2019 - 2. Tag: Banff Nationalpark

Schon von weitem sehen wir bei gutem Wetter die schneebedeckten Bergriesen der Rocky Mountains. Nach kurzer Fahrt erreichen wir Banff inmitten der Bergkette der Rocky Mountains, eine der schönsten Naturlandschaften Nordamerikas. Hier leben Elche, Schwarzbären, Grizzlies, Wapitis und Wölfe schon seit über hundert Jahren geschützt und deshalb ist die Wahrscheinlichkeit sehr groß, die Wildtiere Kanadas beobachten zu können. Der Lake Louise liegt mit seinem riesigen Schlosshotel so malerisch vor der Traumkulisse der Rocky Mountains, dass er als eines der schönsten Fotomotive der Welt gilt. Wir haben Zeit uns auf einer Wanderung von der wilden Schönheit der Rockies überwältigen zu lassen. Schneebedeckte Gipfel, glasklare Flüsse und Seen, Wälder und malerische Wasserfälle bieten herrliche Landschaftsbilder – 2 Hotelübernachtungen. (Gehzeit 4-5 Stunden/400 Höhenmeter) 

29.07.2019 - 3. Tag: Banff Nationalpark

siehe 2.Tag.

30.07.2019 - 4. Tag: Jasper Nationalpark

Jasper Nationalpark Der Icefields Parkway bringt uns zum größten Gletscherfeld der Rockies, dem Columbia Icefield mit einer Eisfläche von 325 km². Mit sagenhaften Ausblicken führt diese Panoramastraße an Felsformationen vorbei zu den Athabasca-Fällen nach Jasper. Vorbei am Maligne Canyon gelangen wir zu dem wunderschön gelegenen Maligne Lake, die schneebedeckten Berggipfel bieten hier eine grandiose Hintergrundkulisse. Während einer Wanderung in die umliegenden Berge erleben wir diese einmalige Landschaft und genießen schöne Ausblicke auf den See. Alternativ besteht die Möglichkeit für eine ca. 90minütige Bootsfahrt (fakultativ, ca. CA$ 65,-) nach Spirit Island. 2 Hotelübernachtungen in Jasper. (Gehzeit 2 Stunden/200 Höhenmeter) 

31.07.2019 - 5. Tag: Jasper Nationalpark

siehe 4.Tag.

01.08.2019 - 6. Tag: Mt. Robson - Williams Lake

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Mount Robson, den höchsten Berg der kanadischen Rocky Mountains. Dieses Bergmassiv zählt zu einem der beeindruckendsten Landschaftsbilder Kanadas. Wir verlassen die Rocky Mountains und erreichen Clearwater am Wells Gray Provincialpark, bekannt für seine spektakulären Wasserfälle. Gelegenheit für eine Flussfahrt auf dem North Thompson River (fakultativ/ca. CA$ 90,-). Hundertausende Lachse ziehen jeden Sommer den Thompson River hinauf. Je nach Reisezeit bietet die Lachswanderung ein unvergleichliches Naturerlebnis. Wir passieren riesige Ranches im Cariboo und erreichen die Rodeostadt Williams Lake an der Goldgräberroute zum Klondike und nach Alaska. Hotelübernachtung 

02.08.2019 - 7. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

Auf der legendären „Freedom Route“ überqueren wir den mächtigen Fraser River, der sich hier tief durch herrliche Canyonlandschaften schlängelt. Vorbei an Indianerreservaten erreichen wir das Chilcotin Hochplateau und damit eine der entlegensten und ursprünglichsten Gegenden Westkanadas. Die Menschen hier sind ausgesprochen freundlich und hilfsbereit und wir erleben ein wildes, aber wunderschönes Stück echtes Kanada. Für einige Tage wird die herrlich in den Coast Mountains gelegene Guest Ranch unserer Gruppe als Basis für Exkursionen in die umliegende Bergwelt dienen. Die Ranch liegt herrlich am See und bietet Möglichkeiten für Kanutouren und Wanderungen sowie Reitausflüge (fakultativ / ca. CA$ 65 für 2 Stunden) in die Umgebung. Von der Ranch aus hat man bei gutem Wetter einen wunderbaren Blick auf die Bergmassive um den Mount Waddington. Diese einzigartige Bergwelt war Drehort zahlreicher Hollywood Filme (“Der Bär” von Walt Disney, „Sieben Jahre in Tibet“, „K2“ und viele andere Filmklassiker). Tweedsmuir Air bietet Rundflüge zu den Gletschern und Eisfeldern in der überwältigenden Bergwelt der Coast Mountains an, die bei gutem Wetter ein spektakuläres Erlebnis bieten (fakultativ). 3 Übernachtungen im Haupthaus bzw. in Blockhütte. (Gehzeit 2-4 Stunden/ bis 300 Höhenmeter) 

03.08.2019 - 8. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag:

04.08.2019 - 9. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag.

05.08.2019 - 10. Tag: Bella Coola Fjord

Wir fahren auf atemberaubender Bergstrecke über den Heckman-Gebirgspass zum Pazifischen Ozean. Wir durchqueren die Bergtäler des Tweedsmuir Parks und die norwegische Siedlung Hagensborg, ehe wir die am Fjord gelegene Indianersiedlung Bella Coola erreichen. Hundertausende Lachse ziehen alljährlich den Bella Coola River und den Atnarko River hinauf (saisonabhängig) und locken zahlreiche Grizzlies in diese Gegend. Gelegenheit für eine Wanderung durch den malerischen Regenwald – Hotelübernachtung. (Gehzeit 1-2 Stunden/keine Höhenunterscheide) 

06.08.2019 - 11. Tag: Fährfahrt nach Port Hardy/Vancouver Island

Am frühen Morgen verlassen wir Bella Coola mit dem Schiff und fahren durch die Fjorde der Westküste. Am Cape Caution erreichen wir den offenen Pazifik und setzen nach Port Hardy an der Nordspitze Vancouver Islands über, wo wir am Abend ankommen – Hotelübernachtung. 

07.08.2019 - 12. Tag: Vancouver Island

Wir folgen der Ostküste dieser riesigen und in weiten Teilen noch wilden Insel. Von Telegraph Cove aus haben wir Gelegenheit zu einer Walbeobachtungstour (fakultativ). Robson Bight gilt als einer der besten Plätze weltweit um Orcas, Grauwale und Buckelwale zu beobachten. Wir fahren weiter südwärts und erreichen über Campbell River Tofino am Pacific Rim Nationalpark an der Westküste, „World Heritage Site“ der UNESCO. Die Küstengewässer um Vancouver Island bieten die besten Möglichkeiten um Grau- und Buckelwale beobachten zu können. Wir unternehmen hier eine Bootstour. Unberührte Sandstrände an der „Long Beach“, dichte Regenwälder und imposante Felsformationen laden zu herrlichen Strandwanderungen ein. Für 2 Nächte quartieren wir uns in einem Hotel in Port Alberni ein. (Gehzeit 1-3 Stunden/keine Höhenunterschiede)

08.08.2019 - 13. Tag: Vancouver Island

siehe 12.Tag.

09.08.2019 - 14. Tag: Victoria

Wir lassen uns Zeit für die vielleicht schönste kanadische Stadt Victoria mit hübschen viktorianischen Gebäuden am Hafen. Möglichkeit zum Museumsbesuch (fakultativ), eindrucksvolle Ausstellung über das Leben der Ureinwohner und die Geschichte Westkanadas.

10.08.2019 - 15. Tag: Vancouver

Mit der Fähre überqueren wir die „Strait of Georgia“ und erreichen nach kurzer Fahrt Vancouver, eine der schönsten Weltmetropolen. Das multikulturelle Flair und die herrliche Lage am Pazifischen Ozean mit den gigantischen Coast Mountains im Hintergrund verleihen dieser Stadt ihren unverkennbaren Charakter. Zeit für einen gemütlichen Stadtbummel.

11.08.2019 - 16. Tag: Vancouver - Programmende

Transfer zum Flughafen und Rückreise in Eigenregie.

24.08.2019 - 1. Tag: Individuelle Anreise nach Calgary

Die Rodeostadt bietet sich hervorragend als Ausgangspunkt für die Erkundung der Naturschönheiten Westkanadas zwischen dem überwältigenden Gebirgszug der Rocky Mountains und den unberührten Küstenwäldern der pazifischen Westküste an.

25.08.2019 - 2. Tag: Banff Nationalpark

Schon von weitem sehen wir bei gutem Wetter die schneebedeckten Bergriesen der Rocky Mountains. Nach kurzer Fahrt erreichen wir Banff inmitten der Bergkette der Rocky Mountains, eine der schönsten Naturlandschaften Nordamerikas. Hier leben Elche, Schwarzbären, Grizzlies, Wapitis und Wölfe schon seit über hundert Jahren geschützt und deshalb ist die Wahrscheinlichkeit sehr groß, die Wildtiere Kanadas beobachten zu können. Der Lake Louise liegt mit seinem riesigen Schlosshotel so malerisch vor der Traumkulisse der Rocky Mountains, dass er als eines der schönsten Fotomotive der Welt gilt. Wir haben Zeit uns auf einer Wanderung von der wilden Schönheit der Rockies überwältigen zu lassen. Schneebedeckte Gipfel, glasklare Flüsse und Seen, Wälder und malerische Wasserfälle bieten herrliche Landschaftsbilder – 2 Hotelübernachtungen. (Gehzeit 4-5 Stunden/400 Höhenmeter) 

26.08.2019 - 3. Tag: Banff Nationalpark

siehe 2.Tag.

27.08.2019 - 4. Tag: Jasper Nationalpark

Jasper Nationalpark Der Icefields Parkway bringt uns zum größten Gletscherfeld der Rockies, dem Columbia Icefield mit einer Eisfläche von 325 km². Mit sagenhaften Ausblicken führt diese Panoramastraße an Felsformationen vorbei zu den Athabasca-Fällen nach Jasper. Vorbei am Maligne Canyon gelangen wir zu dem wunderschön gelegenen Maligne Lake, die schneebedeckten Berggipfel bieten hier eine grandiose Hintergrundkulisse. Während einer Wanderung in die umliegenden Berge erleben wir diese einmalige Landschaft und genießen schöne Ausblicke auf den See. Alternativ besteht die Möglichkeit für eine ca. 90minütige Bootsfahrt (fakultativ, ca. CA$ 65,-) nach Spirit Island. 2 Hotelübernachtungen in Jasper. (Gehzeit 2 Stunden/200 Höhenmeter) 

28.08.2019 - 5. Tag: Jasper Nationalpark

siehe 4.Tag.

29.08.2019 - 6. Tag: Mt. Robson - Williams Lake

Nach kurzer Fahrt erreichen wir den Mount Robson, den höchsten Berg der kanadischen Rocky Mountains. Dieses Bergmassiv zählt zu einem der beeindruckendsten Landschaftsbilder Kanadas. Wir verlassen die Rocky Mountains und erreichen Clearwater am Wells Gray Provincialpark, bekannt für seine spektakulären Wasserfälle. Gelegenheit für eine Flussfahrt auf dem North Thompson River (fakultativ/ca. CA$ 90,-). Hundertausende Lachse ziehen jeden Sommer den Thompson River hinauf. Je nach Reisezeit bietet die Lachswanderung ein unvergleichliches Naturerlebnis. Wir passieren riesige Ranches im Cariboo und erreichen die Rodeostadt Williams Lake an der Goldgräberroute zum Klondike und nach Alaska. Hotelübernachtung 

30.08.2019 - 7. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

Auf der legendären „Freedom Route“ überqueren wir den mächtigen Fraser River, der sich hier tief durch herrliche Canyonlandschaften schlängelt. Vorbei an Indianerreservaten erreichen wir das Chilcotin Hochplateau und damit eine der entlegensten und ursprünglichsten Gegenden Westkanadas. Die Menschen hier sind ausgesprochen freundlich und hilfsbereit und wir erleben ein wildes, aber wunderschönes Stück echtes Kanada. Für einige Tage wird die herrlich in den Coast Mountains gelegene Guest Ranch unserer Gruppe als Basis für Exkursionen in die umliegende Bergwelt dienen. Die Ranch liegt herrlich am See und bietet Möglichkeiten für Kanutouren und Wanderungen sowie Reitausflüge (fakultativ / ca. CA$ 65 für 2 Stunden) in die Umgebung. Von der Ranch aus hat man bei gutem Wetter einen wunderbaren Blick auf die Bergmassive um den Mount Waddington. Diese einzigartige Bergwelt war Drehort zahlreicher Hollywood Filme (“Der Bär” von Walt Disney, „Sieben Jahre in Tibet“, „K2“ und viele andere Filmklassiker). Tweedsmuir Air bietet Rundflüge zu den Gletschern und Eisfeldern in der überwältigenden Bergwelt der Coast Mountains an, die bei gutem Wetter ein spektakuläres Erlebnis bieten (fakultativ). 3 Übernachtungen im Haupthaus bzw. in Blockhütte. (Gehzeit 2-4 Stunden/ bis 300 Höhenmeter) 

31.08.2019 - 8. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag:

01.09.2019 - 9. Tag: Terra Nostra Guest Ranch

siehe 7.Tag.

02.09.2019 - 10. Tag: Bella Coola Fjord

Wir fahren auf atemberaubender Bergstrecke über den Heckman-Gebirgspass zum Pazifischen Ozean. Wir durchqueren die Bergtäler des Tweedsmuir Parks und die norwegische Siedlung Hagensborg, ehe wir die am Fjord gelegene Indianersiedlung Bella Coola erreichen. Hundertausende Lachse ziehen alljährlich den Bella Coola River und den Atnarko River hinauf (saisonabhängig) und locken zahlreiche Grizzlies in diese Gegend. Gelegenheit für eine Wanderung durch den malerischen Regenwald – Hotelübernachtung. (Gehzeit 1-2 Stunden/keine Höhenunterscheide) 

03.09.2019 - 11. Tag: Fährfahrt nach Port Hardy/Vancouver Island

Am frühen Morgen verlassen wir Bella Coola mit dem Schiff und fahren durch die Fjorde der Westküste. Am Cape Caution erreichen wir den offenen Pazifik und setzen nach Port Hardy an der Nordspitze Vancouver Islands über, wo wir am Abend ankommen – Hotelübernachtung. 

04.09.2019 - 12. Tag: Vancouver Island

Wir folgen der Ostküste dieser riesigen und in weiten Teilen noch wilden Insel. Von Telegraph Cove aus haben wir Gelegenheit zu einer Walbeobachtungstour (fakultativ). Robson Bight gilt als einer der besten Plätze weltweit um Orcas, Grauwale und Buckelwale zu beobachten. Wir fahren weiter südwärts und erreichen über Campbell River Tofino am Pacific Rim Nationalpark an der Westküste, „World Heritage Site“ der UNESCO. Die Küstengewässer um Vancouver Island bieten die besten Möglichkeiten um Grau- und Buckelwale beobachten zu können. Wir unternehmen hier eine Bootstour. Unberührte Sandstrände an der „Long Beach“, dichte Regenwälder und imposante Felsformationen laden zu herrlichen Strandwanderungen ein. Für 2 Nächte quartieren wir uns in einem Hotel in Port Alberni ein. (Gehzeit 1-3 Stunden/keine Höhenunterschiede)

05.09.2019 - 13. Tag: Vancouver Island

siehe 12.Tag.

06.09.2019 - 14. Tag: Victoria

Wir lassen uns Zeit für die vielleicht schönste kanadische Stadt Victoria mit hübschen viktorianischen Gebäuden am Hafen. Möglichkeit zum Museumsbesuch (fakultativ), eindrucksvolle Ausstellung über das Leben der Ureinwohner und die Geschichte Westkanadas.

07.09.2019 - 15. Tag: Vancouver

Mit der Fähre überqueren wir die „Strait of Georgia“ und erreichen nach kurzer Fahrt Vancouver, eine der schönsten Weltmetropolen. Das multikulturelle Flair und die herrliche Lage am Pazifischen Ozean mit den gigantischen Coast Mountains im Hintergrund verleihen dieser Stadt ihren unverkennbaren Charakter. Zeit für einen gemütlichen Stadtbummel.

08.09.2019 - 16. Tag: Vancouver - Programmende

Transfer zum Flughafen und Rückreise in Eigenregie.

Leistungen

  • Hotel/Flughafentransfer bei Beginn und am Ende der Reise (Hotelshuttle Bus)
  • 15 Übernachtungen im DZ in Hotels, Ranches und Cabins
  • 3-tägiger Aufenthalt auf der Chilcotin Guest Ranch inkl. Verpflegung
  • Walbeobachtungstour auf Vancouver Island
  • Eintritte in die Nationalparks
  • Fährfahrten Bella Coola - Port Hardy und Swartzbay – Tsawwassen
  • Rundreise im Kleinbus laut Ausschreibung
  • Deutschsprachige Reiseleitung

Zusatzleistungen

  • Langstreckenflüge (bei der Buchung sind wir gern behilflich)
  • Sonstige Verpflegung und Getränke
  • Fakultative Leistungen, Trinkgelder, persönliche Ausgaben, Reiseversicherungen
  • Gebühr ETA CA$ 7,- (Electronical Travel Authorization)
  • Einzelzimmerzuschlag 950 EUR

Termine & Preise:

TerminePreis pro PersonBuchung
21.06.2019 - 06.07.2019
[ID: E125A_19]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 3.480,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 950,00 €
nicht buchbar
13.07.2019 - 28.07.2019
[ID: E125B_19]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 3.480,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 950,00 €
Durchführungsgarantie
nicht buchbar
27.07.2019 - 11.08.2019
[ID: E125C_19]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 3.480,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 950,00 €
Durchführungsgarantie
buchen
24.08.2019 - 08.09.2019
[ID: E125D_19]
Normalpreis, zzgl. Anreise: 3.480,00 €
Einzelzimmerzuschlag: 950,00 €
buchen